В МБОУ СОШ № 1 им. С. Соболя г. Ейска МО Ейский район имеются следующие оборудованные учебные кабинеты: начальных классов - 8, информатики-1, русского языка и литературы - 2, математики -1, истории, обществознания-1, кубановедения-1 , географии -1, биологии, химии-1, физики-1, кабинет ОБЖ-1, кабинет ОПК-1, лаборантская кабинета физики - 1, кабинеты технологии -2, кабинет музыки-1, спортивные залы - 2, а также кабинет социального педагога, педагога-психолога - 2, учительская-2, библиотека-1, столовая - 2, актовый зал-1, гардероб-3, кабинет заместителя директора - 3, медицинский кабинет - 2, кабинет директора-1.

Здание основной школы построено по типовому проекту  (два этажа) и введено в эксплуатацию в 1937 году. Площадь 1 318,8 м2, площадь спортивного зала 509,5м2 , введен в эксплуатацию в 1981г.  Начальная школа – отдельное здание, введено в эксплуатацию в 1917 году, площадь школы составляет 1112,8м2, площадь спортивного зала – 113,6м2. Здание имеет надстройку 1963 года. Оба здания оснащены всеми видами благоустройства: отоплением, водоснабжением, канализацией. Во всех учебных кабинетах поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Учебные кабинеты  в школе укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН.

Кабинеты химии, физики, биологии, кабинеты технологии и спортивные залы оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинете физики имеется специально оборудованная лаборантская.

Кабинет информатики соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. В кабинете информатики всего 27 компьютеров, интерактивная панель, МФУ. Оборудовано рабочее место учителя. Кабинет укомплектован средствами пожаротушения. Кабинеты технологии для мальчиков и девочек полностью оборудованы для проведения предмета  технология  в   5-8  классах. В школе имеется библиотека с читальным залом на 12 посадочных мест.

На пришкольном участке располагается универсальная спортивная площадка для игровых видов спорта, беговые дорожки, площадка для игры в волейбол, площадка для прыжков в длину (песок). На универсальной площадке учащиеся играют в подвижные спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол).

Занятия по физической культуре проводятся в оборудованных спортивных залах, в которых имеются: оборудованные раздевалки, душевые, тренерская. Санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала хорошее. Помещения сухие, чистые, отапливаемые, оборудованные всем необходимом спортивным инвентарем.: стенка шведская, канат для перетягивания, конь гимнастический, мостик гимнастический, маты, мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи футбольные, мячи для метания, столы для игры в настольный теннис, скакалки, тренажеры спортивные.

К средствам обучения и воспитания относятся: учебники и учебные пособия, средства наглядности, средства для осуществления практических действий, технические средства обучения.

МБОУ СОШ № 1 им. С.Соболя г. Ейска МО Ейский район  на 100% обеспечена учебниками и учебными пособиями для учащихся и  учителей. В учебном процессе школы задействовано 67 компьютеров,3 интерактивных панели, 4 интерактивных доски, 22 мультимедийных проектора, 12 документ-камеры, 1 комплект оборудования для тестирования качества знаний (система голосования) , 4 цифровой микроскоп. Имеется учебно-лабораторное оборудование  по экологии, химии, физике, биологии.

Имеется мобильный компьютерный  класс на 15 рабочих мест. Кабинеты начальной школы обеспечены оборудованием для практических и лабораторных работ, цифровыми микроскопами, магнитными плакатами « Природное сообщество леса», « Природное сообщество луга», «Природное сообщество поля».

Одним из приоритетных направлений деятельности  школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий.

Услуги  доступа к сети «Интернет» обеспечиваются на основании договора с Ростелекомом. Основное здание школы подключено к высокоскоростному интернету. В школе учащиеся могут использовать компьютеры в компьютерном классе и библиотеке во внеурочное время. Компьютеры школы имеют выход в Интернет. Установлена и работает система контент-фильтрации. В свободное от уроков время каждый желающий может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Учащиеся имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, рекомендованным министерством  просвещения РФ.

В соответствии со ст. 37 Закона №273 "Об образовании в РФ" "Организация питания обучающихся" в школе организовано горячее питание обучающихся

В соответствии со ст. 41 главы 4 ФЗ от 29.12.2012 №273 -ФЗ "Об образовании в РФ" МБОУ СОШ № 1 им. С.Соболя г. Ейска МО Ейский район  создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся

Техническое оснащение учебного процесса ( по состоянию на 01.12.2020 г.)

Учебно-материальная база  соответствует требованиям к оснащению учебного процесса.

Каждый класс оборудован компьютером или ноутбуком, мультимедийной установкой; имеются интерактивные доски, подключение к Интернету.

Два спортивных зала, спортивные площадки, комплексный стадион позволяют организовать занятия физкультурой и спортом на должном уровне.

В школе созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в сфере образования  ул. Пушкина, 98

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в сфере образования ул. Пушкина, 73

Материально-техническое обеспечение начальной школы ул. Пушкина, 73

Режим работы библиотеки МБОУ СОШ № 1 им. С. Соболя г. Ейска МО Ейский район