Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/galleries/

9 мая – особенный день в истории нашей страны. В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в школьной библиотеке  была оформлена для  читателей книжная выставка «Страницы книг расскажут о войне». На ней представлены художественные книги об истории Великой Отечественной войны. Внимание читателей могут привлечь  сборники стихотворений  о войне, а так же произведения кубанского писателя  Григория Ивановича Василенко «Мальчишки сорок первого». Дополняют книжную выставку  детские рисунки и письма - треугольники.

{gallery}{/gallery}

14 марта наша страна отмечает День православной книги. В нашей школьной библиотеке  состоялся  час православной книги .Участниками мероприятия стали ученики 5 «А» класса, учитель русского языка и литературы Агулярная Наталья Васильевна и иерей Василий Молотков. На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, так как эти человеческие качества очень необходимы каждому человеку в современном мире. Наш гость рассказал о первой православной книге, о  братьях  Кирилле и Мефодии, о  первом книгопечатнике на Руси — дьяконе Иване Федорове. Ученики познакомились с книжной выставкой. Эта встреча запомнится надолго!

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Первый полет человека в космос - это огромный прорыв для человечества, который навсегда связан с именем советского космонавта Юрия Гагарина.  В школьной  библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Во Всемирный день здоровья, который отмечают 7 апреля, в школьной библиотеке для ребят была подготовлена беседа о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках.

На этой неделе первоклашки совершили замечательное путешествие  в мир книг. Вместе со своим классным руководителем М.В. Прониной они пришли в школьную библиотеку. Большой восторг у первоклассников вызвало огромное  количество книг.  Ребята прошли по улицам книжного города, где дома – книжные стеллажи, а на полках живут книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.  Мальчики и девочки узнали о том, как можно записаться в школьную библиотеку, познакомились с правилами  пользования библиотекой и книгой, что означают слова «библиотека», «читательский формуляр», «абонемент», «читальный зал».  Ребята с  интересом разглядывали книги,  а затем  дружно отгадывали загадки о библиотеке и книгах.  Первоклассникам  очень понравилось познавательное и интересное путешествие, и они пообещали прийти в библиотеку, чтобы взять  книжки. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

Каждый год в октябре месяце проходит Международный месячник школьных библиотек. В нынешнем году его тема звучит так: "Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение". В рамках месячника библиотека встретила в своих стенах обучающихся 2 класса. Для них был проведен библиотечный урок «Здравствуй, добрый книжкин дом!». Ребятам рассказали, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой. Все вместе посмотрели видеоролик о книге и библиотеке «Книжкин дом». Затем совершили путешествие по улицам Детективов, Приключений, Любознательных и Сказочной, дружно отвечали на вопросы викторины, угадывали книжных героев по описанию и словам, а названия книг по именам героев.  В завершении посещения библиотеки  ребята получили в подарок памятки юному читателю,  правилах поведения в библиотеке, при работе с книгой, буклеты «Пословицы и поговорки о книге», «Чтение – вот лучшее учение», «10 книжных фактов» и сфотографировались в фотозоне со своими любимыми книгами. В 5 классах был проведён рейд по проверке сохранности учебников «Как живёшь учебник?» с целью воспитания бережного отношения к книгам и школьному имуществу. Библиотекарь  ещё раз напомнили о правилах  пользования  книгами, ведь нынешние пятиклассники в этом году получили новые красивые учебники.

В школьной библиотеке оформлены Календарь памятных дат декабря, прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения  Э.Успенского, автора различных телевизионных передач, писателя с инженерным образованием и с душой веселого сказочника. «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год».  Девочки и мальчики  узнали одну из легенд, почему сейчас новогоднее и рождественское дерево – это ель. Ребята познакомились с книгами с выставки «Новый год и Рождество ждут нас у ворот», приняли участие в викторине по новогодним сказкам. Мультимедийная презентация раскрыла секреты имён и костюмов Деда Мороза и Снегурочки, познакомила с приметами, поговорками и  пословицами  о зиме, какие блюда и какие обычаи встречи  Нового года существуют в других странах мира. И чтобы ребята запомнили нашу встречу,  в конце  мероприятия  прозвучали всеми любимые песни о зиме.