В школьной библиотеке накануне Дня космонавтики появилась литературно – художественная выставка «Человек. Вселенная. Космос». Выставка содержит несколько разделов, на которых представлены книги о космосе, об основоположниках развития космической науки  К.Э. Циолковском, конструкторе ракет С.П.Королеве, о космонавтах – героях. Особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина. При обзоре этой выставки ребята узнали о животных, которые побывали в космосе.  О первом космонавте Ю.А.Гагарине, о космонавтах - героях были представлены книги, статьи из газет и журналов, воспоминания, фотографии. Какие трудности, какой риск для жизни представляют космические полёты, как на кубанской земле увековечены имена космонавтов - об этом и многом другом узнали девчонки и мальчишки  из рассказа библиотекаря.  Ребятам было интересно узнать о том, как проходила подготовка к полётам,    как питались космонавты на борту корабля, как долго проходили  полёты. Большой интерес для всех произвела книга «Космонавтика и ракетостроение. Биографическая энциклопедия», подаренная выпускником нашей школы Ж.Ф. Зинченко, генерал – майором, Почётным строителем Байконура.   После обзора учащиеся приняли участие в викторине, активно отвечали на вопросы, смогли назвать имена  космонавтов, судьба которых связана с Краснодарским краем, с  Ейским  военным училищем лётчиков.  В ходе мероприятия была показана презентация «Дорога в космос» о первом космонавте Юрии Алексеевиче  Гагарине, о его  о жизни и космических свершениях. В конце мероприятия прозвучали стихи и песни о космосе.