Первый день рождения Книжкиной недели придумал Лев Кассиль в далёком  1943 году. И уже 26 марта в Москве прошли  встречи юных читателей с детскими писателями страны. И так 80 лет на весенних каникулах библиотеки встречают вместе с ребятами Книжкину неделю, праздник книги и её читателей. В преддверии открытия праздника на стенде была размещена информация о плане  работы библиотеки, об истории праздника. В первый день Книжкиной недели звучали песни о библиотеке и книгах, ребята смотрели слайд – шоу, презентации , посвященные истории праздника. Всю неделю работала Книжкина больница, 18 книг  вернулись на полки отремонтированными. На фотосессии читатели фотографировались вместе с любимыми книгами в руках.  Книги с Книжного перекрёстка, с выставок «Живу на Кубани, читаю о крае», «Любимые писатели нашего детства »  нашли своих читателей.  Пятиклассники  с удовольствием  посмотрели презентацию « И это всё о  Михалкове. К 110-летию со дня рождения », мультипликационный фильм «Как старик корову на базаре продавал»,  отвечали на вопросы литературной викторины.

Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги. В мире есть разные книги -  совсем маленькие и очень  большие, тоненькие и толстые, с разноцветными картинками и без иллюстраций.  Каждая из них  ведёт наших детей по дороге в страну Детских книг.