В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных, муниципальных и других медицинских организациях, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно Российскому законодательству в сфере охраны здоровья граждан, оказывается без взимания платы с застрахованных лиц в рамках программы ОМС и территориальных программ.

Всем наемным работникам медицинская помощь в рамках ОМС оказывается за счет страховых взносов, которые ежемесячно отчисляются из фонда оплаты труда (ФОТ) в Фонд обязательного медицинского страхования.

Застрахованному лицу полис ОМС выдается бесплатно и выступает гарантом в бесплатном медицинском обслуживании и имеет силу на всей территории РФ.

Помните! При получении медицинской помощи в медицинских организациях любых форм собственности, работающих в системе ОМС,  Вам в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. №323 – ФЗ    «Об основах охраны здоровья граждан РФ» гарантируются права пациентов:

• выбор врача, с учетом его согласия, и выбор медицинской организации;
  • профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • получение консультаций врачей-специалистов;
  • получение информации о своих правах, состоянии своего здоровья;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи.

При нарушении Ваших прав застрахованного лица и пациента Вы можете обращаться с жалобой:

• к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС (на полисе имеются данные контактного телефона и адрес местонахождения Вашей страховой медицинской организации);
  • к руководству медицинской организации, в которой Вам оказывается медицинская помощь;
  • в территориальное управление Росздравнадзора.

За помощью в отстаивании Ваших прав пациента ОБРАЩАЙТЕСЬ в профсоюзный комитет Вашей первичной организации!