• Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.
  • Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии. Не рекомендуется перевозить ребенка в автокресле, если неизвестно, как оно использовалось в прошлом.
  • Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту,  росту и весу пассажира. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы под ребенка. Важно проверить, чтобы ремни были не порваны, не растянуты, не изношены, не перекручены и не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии.
  • Используя детский ремень безопасности, не перетягивайте верхний ремень, так как это смещает вверх поясной ремень, придвигая его на живот.
  • Правильно отрегулированный ремень должен проходить низко по бедрам, не касаться головы и шеи, а пряжка должна находиться на уровне или ниже бедра.
  • Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень, фиксирующий детское удерживающее устройство.
  • Детский ремень безопасности не может быть использован на сиденье автомобиля, в спинке которого есть щель. При попадании между частями спинки сиденья ремни не смогут полностью выполнять свои функции, что ухудшит защиту вашего ребенка.
  • Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или только для фиксации детского удерживающего устройства.
  • Не используйте один поясной ремень для фиксации ребенка в бустере без детского ремня безопасности.
  • Безопаснее перевозить детей на заднем сиденье автомобиля. По исследованиям, дети младше 16 лет подвергаются на 40% более высокому риску получения травмы, находясь на переднем сиденье.
  • Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным. А самое небезопасное – переднее пассажирское сиденье. Туда автокресло ставиться в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности.