В  МБОУ СОШ № 1 имени Семена Соболя г. Ейска  МО Ейский район прошел митинг по открытию мемориальной доски памяти выпускнику школы, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, сержанту Соболю Сергею Александровичу. За героизм, проявленный в бою, он награжден Орденом Мужества (посмертно).

На митинге присутствовали: мама Сергея - Наталья Ивановна Соболь, глава Ейского района - Роман Юрьевич Бублик, заместитель начальника управления образованием – Татьяна Александровна Фефелова, депутат Ейского районного Совета – Игорь Иванович Донцов, комиссар Ейского и Щербиновского муниципальных районов Руслан Мурзагалиевич Нуртаев, председатель районного Совета ветеранов Владимир Гаврилович Киселев.

Сергей Александрович родился 03 октября 1990 года, рос и воспитывался в обычной семье. В 1997 году пошел в 1-й класс. Сергея все любили в школе за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Окончив школу, Сергей поступил в Ейский морской рыбопромышленный техникум. После завершения учебы был призван в ряды Вооруженных сил. Проходил срочную службу в Ереване. Там изучал, как противостоять террористам. Был рекомендован для службы на контрактной основе, а также для поступления в военное училище.

Сергей выбрал контракт. Служил в Москве. Был разведчиком спецназа ГРУ. Награжден: медалью «За отвагу» - за участие в боевых действиях в 2014-2015 годах на Украине, за освобождение Дебальцево; медалью «За освобождение Крыма»; медалью ВМФ «За участие в Главном военно-морском параде» в Санкт-Петербурге». Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Соболь Сергей Александрович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Почетное право открыть мемориальную доску представилось маме Сергея - Наталье Ивановне Соболь и главе муниципального образования Ейский район Роману Юрьевичу Бублику. После открытия мемориальной доски собравшиеся почтили минутой молчания память Соболя Сергею Александровичу и возложили цветы.