✅Сегодня в нашей школе советником директора по воспитанию Баранник М.А. был проведен урок Мужества "Знать и помнить", на котором присутствовал участник Афганской войны, майор Анатолий Леонидович Бучковский. Он рассказал ребятам о себе. Школьники с интересом слушали рассказ о непростой службе за пределами границ РФ.

✅Анатолий Леонидович окончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса.
После окончания училища молодого офицера направили в авиацию пограничных войск, штурманом самолета АН-26. Часть дислоцировалась в городе Раквере, недалеко от Таллина.

✅В 1981 году по решению командования пограничных войск в Душанбе была сформирована авиационная часть. В неё и перевели Анатолия Бучковского. В задачу лётчиков входило обеспечение воинских подразделений, находящихся на территории Республики Афганистан, продуктами питания, боеприпасами. Нередко экипаж самолёта, в составе которого был Анатолий Леонидович, барражировал вдоль государственной границы, ведя с воздуха наблюдение за сопредельной территорией.

✅Периодически на один-два месяца экипаж командировался в Кабул. Здесь он находился в распоряжении руководителя представительства пограничных войск и посла Советского Союза. Из Кабула приходилось летать в разные провинции Афганистана. И каждый такой вылет был сопряжён с риском. Душманы за время боевых действий приобрели навыки уничтожения воздушных целей. Полёт зачастую проходил над территорией, контролируемой различными бандитскими формированиями. И не раз бывало так, что самолёт подвергался обстрелу с земли, но экипаж умело выходил из-под огня без потерь.

#навигаторыдетстваКубань
#РДДМКубань