К средствам обучения и воспитания относятся: учебники и учебные пособия, средства наглядности, средства для осуществления практических действий, технические средства обучения.

МБОУ СОШ № 1 им. С.Соболя г. Ейска МО Ейский район  на 100% обеспечена учебниками и учебными пособиями для учащихся и  учителей. В учебном процессе школы задействовано 67 компьютеров,3 интерактивных панели, 4 интерактивных доски, 22 мультимедийных проектора, 12 документ-камеры, 1 комплект оборудования для тестирования качества знаний (система голосования) , 4 цифровой микроскоп. Имеется учебно-лабораторное оборудование  по экологии, химии, физике, биологии.

Имеется мобильный компьютерный  класс на 15 рабочих мест. Кабинеты начальной школы обеспечены оборудованием для практических и лабораторных работ, цифровыми микроскопами, магнитными плакатами « Природное сообщество леса», « Природное сообщество луга», «Природное сообщество поля».