В соответствии с Постановлением Исполнительного комитета Профсоюза от 06.12.2023г. №19-3 2024 год в Общероссийском Профсоюзе образования объявлен «Годом организационно-кадрового единства».

Ежегодно 28 апреля,  по решению Международной организации труда, во всем Мире отмечается Всемирный День охраны труда, основной целью которого является привлечение внимания работодателей, работников, общественности к необходимости предотвращения производственного травматизма, снижения негативного воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье  работающих и  улучшения условий труда.  Тема этого года – «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»

7 октября 2022 года вот уже в пятнадцатый раз мировое профсоюзное движение проводит Всемирный день действий «За достойный труд», в котором примут участие и кубанские профсоюзы. Начиная с 2008 года, по призыву МКП, Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами отмечают в подавляющем большинстве стран мира. Этот день даёт трудящимся и профсоюзам уникальную возможность практически повсеместно и одновременно выступить под общими требованиями и лозунгами в защиту прав работников на достойные условия труда и заработную плату, за ликвидацию нищеты и повышение уровня жизни, против любых форм дискриминации, неравенства, социального исключения.

2022 год в Общероссийском Профсоюзе образования объявлен «Годом корпоративной культуры». Заданная Исполкомом Профсоюза тематика 2022 года ставит своей целью развитие пространства новых смыслов и ценностных установок профсоюзных лидеров и активистов, направленных на позиционирование Общероссийского Профсоюза образования как современной, динамично развивающейся организации, способной определять и решать задачи, сообразные социокультурным вызовам.

В соответствии с Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иными законодательными актами РФ и Уставом ФНПР каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с п. 23. ст. 5 гл. II Устава Общероссийского союза «Федерации Независимых Профсоюзов России» предметом ее деятельности является защита социальных и иных законных интересов членов профсоюза, в том числе в области здравоохранения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных, муниципальных и других медицинских организациях, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно Российскому законодательству в сфере охраны здоровья граждан, оказывается без взимания платы с застрахованных лиц в рамках программы ОМС и территориальных программ.